Los 13 | Andy Warhol | Neuschwanstein - Bayerische Rück

Taxe
1.800 - 2.400 €
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Neuschwanstein - Bayerische Rück.
Datierung: 1987.
Technik: Farboffset und Serigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 85 x 60cm
Blattmaß: 91 x 62cm.
Bezeichnung: Stempelsignatur.
Herausgeber: Edition Schellmann, München/New York, Sabine Kunst, München (Hrsg.).

Minimal gebräunt und leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Farbspuren und vereinzelt minimale Farbflecken. Ansonsten guter Zustand.

Eines von 1200 + 250 (e.a.) nicht nummerierten Exemplaren. Mit typografischen Angaben zu Werk und Herausgeber. Entstanden für die Mitarbeiter:innen der Bayerischen Rück zum 75-jährigen Firmenjubiläum 1987. Das Werk war ursprünglich handsigniert vorgesehen. Wegen Warhols Tod am 22. Februar 1987 wurden die Blätter von der Factory, New York, im März 1987 stempelsigniert.

Vgl. Literatur:
- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol - Prints, A catalogue raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.372.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Gebäude   Druckgrafik   Offset   Schloss

Inventar Nummer: 75824-1