Los 19 | Heinz Mack | Ohne Titel (Aus: Kinderstern)

Taxe
2.500 - 3.000 €
3.300 €
Sie wollen ein Objekt von Heinz Mack verkaufen?

Möchten Sie Heinz Mack kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar

Titel: Ohne Titel (Aus: Kinderstern).
Datierung: 1989.
Technik: Farbserigrafie auf chamoisfarbenem Bütten. Im originalen Umschlag.
Darstellungsmaß: 58 x 40cm
Blattmaß: 76 x 58cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Das Land Baden-Württemberg (Hrsg.).
Exemplar: 22/130.

Vereinzelt minimale Griffspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel der Edition Domberger, Filderstadt. Aus der Mappe "Kinderstern", herausgegeben zur Unterstützung des Förderkreises krebskranker Kinder. Die Mappe enthielt ursprünglich 22 Druckgrafiken von 22 Künstlerinnen und Künstlern, darunter Elvira Bach, Piero Dorazio, Gotthard Graubner, Keith Haring und Gerhard Richter.

- Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ.-Nr. 156.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Heinz Mack   Deutschland   Zero   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 79268-17