Discoveries
Discoveries | Auktion: 17.06.2020 | Vorbesichtigung: 13.06.2020 - 15.06.2020

Los 525

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Sich Schuhanziehender Frauenakt.
Datierung: 1946.
Technik: Grafit, laviert auf Velin.
Maße: 44 x 31,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unterhalb der Darstellung rechts: CH (ligiert). Darunter Widmung von 1946.
Zustand: - Hinterlegter Einriss (ca. 2,5cm) an der unteren Kante.

Verso befindet sich eine ausgestrichene Skizze zu dem Motiv auf der Vorderseite. Die Zeichnung wird in das unveröffentlichte Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von Karl Bernhard Wohlert aufgenommen.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler)

2008 veröffentlicht VAN HAM Art Publications das dreibändige Werkverzeichnis der Gemälde Karl Hofers, erstellt von Karl Bernhard Wohlert. 2012 gründet VAN HAM Art Publications das Karl Hofer Komitee und 2015 präsentiert VAN HAM Art Publications das Werkverzeichnis der Skizzenbücher
www.karlhofer.info.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Akt   Papierarbeit   Bleistift   Frau