Los 73 | Käthe Kollwitz | Beim Dengeln (Aus: Bauernkrieg)

Taxe
1.000 - 1.500 €
3.354 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Beim Dengeln (Aus: Bauernkrieg).
Datierung: 1905.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 29 x 29cm.
Blattmaß: 58,5 x 43,5cm.
Bezeichnung: Signiert.

Leichte Griff- bzw. Knickspuren außerhalb des Druckbereichs. Partiell kleinere Verschmutzungen. Vereinzelte minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken, recto dadurch bedingte leichte Papierabriebe.

- Knesebeck, Alexandra von dem (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 1 1890-1913, Bern 2002, WVZ.-Nr. 88.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 69756-8