Los 133 | Meissen | Bettler mit Leierkasten
Taxe
900
- 1.200
858 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DUDELSACKSPIELER.
Meissen.
Datierung: 18.Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Auf Felsen sitzender Harlekin mit Hut und Dudelsack.
Maße: Höhe 13,5cm.
Marke: Schwertermarke.
Edition Leipzig (Hrsg.): Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706-1775, S.40. In den Arbeitsberichten lautet ein Eintrag im Juli 1736: "6. Einen Arlequin mit Tutel Sack aufs Lager, geändert und zum abformen tüchtog gemacht.".
Meissen.
Datierung: 18.Jh.
Maße: Höhe 13,5cm.
Marke: Schwertermarke.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt
Inventar Nummer: 70233-16
- Los 569 (A513)
Meissen
Meissen
16.05.2024 - ca.14:53Works of Art & Art Nouveau | Auktion: 16.05.2024