Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 140 | Meissen | Große Platte aus dem Brühlschen Service, sog. Brühlsches Allerlei

Taxe
1.600 - 2.600 €
2.112 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
GROßE PLATTE AUS DEM BRÜHLSCHEN SERVICE, SOG. BRÜHLSCHES ALLERLEI.

Meissen.
Datierung: Mitte 18.Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf J.F. Eberlein.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Große Platte mit Reliefdekor, floralem Dekor und seltener Darstellung einer Kartoffel.
Maße: ø 43,5cm.
Marke: Schwertermarke.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 74235-1

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Platte   Eberlein, Johann Friedrich