Decorative Art | Auktion: 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 52 | Meissen | Venus auf dem Wagen

Taxe
1.500 - 2.500 €
1.584 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
VENUS AUF DEM WAGEN.

Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Auf einem muschelförmigen Wagen sitzende Venus mit wehendem Gewand. In ihren Händen eine
Blütengirlande und ein Apfel. Neben ihr stehend Amor und zu ihren Füßen zwei Turteltauben.
Maße: Höhe 17,5cm.
Marke: Schwertermarke, 2260.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Adams, Len and Yvonne: Meissen Portrait Figures, Leicester 1992, vgl. S.83.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70233-36

Meissen   Deutschland   Porzellan   19./20. Jahrhundert   Figur   Kaendler, Johann Joachim

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt