Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 132

Taxe
1.400 - 1.800 €
Zuschlag

1.100,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
MUSIZIERENDE GÄRTNERFAMILIE.

Meissen.
Datierung: 18. Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf vermutl. E.A. Leuteritz.
Technik: Porzellan, farbig und sparsam gold dekoriert.
Beschreibung: Auf ovalem Sockel junge Familie mit Säugling. Sie ein Notenbuch emporhaltend und singend,
er zu ihr gelehnt und Querflöte spielend.
Maße: Höhe 14cm, Breite ca. 18cm.
Marke: Schwertermarke.

Provenienz:
Norddeutsche Sammlung.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Figur

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt