Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 154 | Meissen | Tasse und Untertasse mit Fels- und Vogeldkor

Taxe
924 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
TASSE UND UNTERTASSE MIT FELS- UND VOGELDKOR.

Meissen.
Datierung: Um 1730/35, Hausmalerdekor der Werkstatt F.J. Ferner zugeschrieben.
Technik: Porzellan, unterglasurblaues Dekor, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Unterglasurblauer "Fels und Vogel"-Dekor, fabig überdekoriert, goldkonturiert.
Maße: Höhe Koppchen 4,5cm/ ø 13,5cm.
Marke: Schwertermarke, einmal mit Beizeichen P in Unterglasurblau.

Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73258-7

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Tasse und Untertasse

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt