Los 15 | Jean Leppien | "9/80 XXX"

Preis 11.000 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
32 € Inland (brutto)
45 € EU (brutto)
85 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Jean Leppien verkaufen?

Möchten Sie Jean Leppien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean Leppien
LEPPIEN, JEAN
1910 Lüneburg - 1991 Paris

Titel: "9/80 XXX".
Datierung: 1980.
Technik: Schnur, Pappe, Öl und Leinwand auf Hartfaserplatte.
Maße: 65 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert verso: Leppien. Zudem monogrammiert, datiert und betitelt: JL 9/80 XXX. Zudem bezeichnet: Fght. 19. Zudem bezeichnet: No 6. Zudem mit Richtungspfeil und bezeichnet: HAUT. Zudem orangefarbener Aufkleber: 01203. Zudem schwarzer Aufkleber: JL530. Zudem handschriftlich bezeichnet.

Das Spätwerk des Malers Jean Leppien in den 1980er Jahren zeichnet sich durch äußerste Reduktion von Farbflächen mit vereinzelten Akzenten aus. Im Vordergrund steht die Stofflichkeit des Bildes, die er nicht zuletzt durch seine Frau Suzanne Leppien kennengelernt hat, die in der Webereiklasse am Bauhaus unterrichtet wurde.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 72000-80030