Decorative Art | Auktion: 16.11.2022 | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 377 | Frankreich | Große Pendule mit Amoretten

Taxe
3.300 - 5.300 €
Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
GROßE PENDULE MIT AMORETTEN.

Frankreich.
Datierung: 2. Hälfte 19. Jh.
Technik: Bronze, vergoldet, Porzellanplaketten.
Beschreibung: Ausladender rechteckiger Sockel mit eingelegten Porzellanplaketten im Stile von Sèvres.
Darauf Uhrengehäuse in Form eines Säulenpostaments mit Vasenbekrönung. An den Seiten
vollplastisch gearbeitete Amoretten mit großen Frucht- und Blütenfestons. Emailzifferblatt
mit römischen Ziffern. 14-Tage-Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf
Glocke.
Maße: 53,5x58x20cm.
Beilage: P&S.

Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Inventar Nummer: 75056-3