Los 4 | Jean Leppien | "7/50 XCIII, Barres claires"

Preis 11.000 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
44 € Inland (brutto)
70 € EU (brutto)
120 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Jean Leppien verkaufen?

Möchten Sie Jean Leppien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean Leppien
LEPPIEN, JEAN
1910 Lüneburg - 1991 Paris

Titel: "7/50 XCIII, Barres claires".
Datierung: 1950.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 54 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links Jean Leppien 50. Zudem monogrammiert, datiert und betitelt verso: JL 7/50 XCIII. Hier handschriftlich Adresse Monsieur le Corneur, 51 rue Bonaparte Paris 6e.: Zudem Transportaufkleber von Transports Guston Roger und Zettel mit Werkangaben, Verkaufspreis und Vorbesitzer.
Rahmen/Sockel: Rahmen (55,5 x 39cm).

Die ab 1950 entstanden Arbeiten werden als Gitterstrukturen bezeichnet und beziehen sich auf die Inhaftierung Jean Leppiens als Mitglied des französischen Widerstands. Die im Zentrum des Gemäldes angereihten roten, beigen und dunklen Balken werden von vier vertikalen schwarzen Linien durchbrochen und geben den Hintergrund in Blau und die sichelförmige gelbe Form als Halbmond frei. So schreibt Leppien in seiner Biografie: "Lange, lange Jahre geisterte dieser Ausblick auf das winzige Fleckchen Blau, das Gefangene 'Himmel' nennen, irgendwo und irgendwie durch meine Malerei."

Ausstellung:
- Hamburger Kunsthalle, 2013

- Ausst.-Kat. Jean Leppien - Vom Bauhaus zum Mittelmeer, Hamburger Kunsthalle, Waiblingen 2013, Abb. S. 39.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 72000-50093